PROGRAMA
08:00 hs. ACREDITACIONES EN PLANTA BAJA DEL TURISMO HOTEL CASINO.
09:00 hs. ACTO OFICIAL DE APERTURA DEL CONGRESO.
Agradecimientos, salutaciones y material audiovisual.
Mensaje de bienvenida del Club de la Libertad – ALBERTO MEDINA MENDEZ
Palabras de Bienvenida de la Fundación Naumann – JOERG DEHNERT
Discurso de autoridades locales e inauguración formal del Congreso.
09:45 hs. PANEL – LA HISTORIA DE LA INTEGRACIÓN REGIONAL
Disertantes: DARDO RAMIREZ BRASCHI
Abogado – Profesor Universitario – Historiador
ENRIQUE GALIANA
Abogado – Profesor Universitario – Historiador
Moderador: Carlos César Hernandez – Director del Club de la Libertad
10:45 hs. PRESENTACIÓN DE LA RED FEDERAL DE INICIATIVA PRIVADA.
Disertante: ENRIQUE MORAD
Miembro de la Mesa Ejecutiva de la RedFIP
Presentador: Carlos Moratorio – Director del Club de la Libertad
11:00 hs. PANEL – LA OPINION DE LOS CANDIDATOS AL PARLASUR.
Disertantes: IGNACIO OSELLA
Candidato por Corrientes (Encuentro por Corrientes)
OSCAR VALDES
Candidato por Chaco (Frente Cambiemos)
ALEJANDRO KARLEN
Candidato por Corrientes (Frente para la Victoria)
Presentador: Gustavo Duet – Director del Club de la Libertad
Moderador: Gustavo Gamboa – Jefe Redacción Diario Época
12:10 hs. DISERTACIÓN – CRISIS DE LAS ECONOMÍAS REGIONALES.
Disertante: JOSE GUILLERMO GODOY
Presidente de la Fundación Federalismo y Libertad (Tucumán)
Presentador: Edgardo Sawula – Director del Club de la Libertad
12:40 hs. DISERTACIÓN – EL ROL DE LA BANCA PROVINCIAL.
Disertante: ALEJANDRO ABRAHAM
Presidente del Banco de Corrientes S.A.
Presentador: Enrique Arduino – Director del Club de la Libertad
13:00 hs. CIERRE DE LA ACTIVIDAD DE LA MAÑANA – ALMUERZO LIBRE.
15:00 hs. PANEL – LA OPINION DE LOS CANDIDATOS AL PARLASUR.
Disertantes: MANUEL DANIEL COSTAS
Candidato por Formosa (Frente Cambiemos)
JULIO SOTELO
Candidato por Chaco (Frente para la Victoria)
ENRIQUE DE ARRECHEA
Candidato por Misiones (Frente Cambiemos)
Presentador: Ricardo Leconte (h) – Director del Club de la Libertad
Moderadora: Liliana Romero – Periodista de Radio Sudamericana
16:10 hs. CONFERENCIA – EDUCACIÓN, TECNOLOGIA E INTEGRACIÓN REGIONAL.
Disertante: AGUSTIN ETCHEBARNE
Director Ejecutivo de la Fundación Libertad y Progreso
Presentador: Enrique Arduino – Director del Club de la Libertad
16:40 hs. CONFERENCIA – DESAFIOS PRODUCTIVOS DE LA REGIÓN.
Disertante: JORGE VARA
Ministro de la Producción de Corrientes
Presentador: Gustavo Duet – Director del Club de la Libertad
17:15 hs. CONFERENCIA – EL MERCOSUR Y EL PARAGUAY.
Disertante: FEDERICO FRANCO
Ex Presidente de la Republica del Paraguay
Presentador: Alberto Medina Méndez – Presidente del Club de la Libertad
17.50 hs. PANEL – LA MIRADA DEL CONGRESO NACIONAL ARGENTINO.
Disertantes: HUMBERTO SCHIAVONI
Candidato a Diputado Nacional por Misiones (PRO)
AGUSTIN PORTELA
Diputado Nacional por Corrientes (UCR)
PEDRO BRAILLARD POCCARD
Candidato a Senador Nacional por Corrientes (ECO)
Presentador: Carlos César Hernandez – Director del Club de la Libertad
Moderador: Carlos Simón – Director Periodístico de Radio Dos.
19:00 hs. CONFERENCIA – CONTEXTO ECONOMICO. ARGENTINA Y EL MUNDO.
Disertante: ALFONSO PRAT GAY
Economista – Ex Presidente BCRA – Ex Diputado Nacional
Presentador: Gustavo Duet – Director del Club de la Libertad
19:30 hs. CONFERENCIA – EL MERCOSUR Y LA EXPERIENCIA URUGUAYA
Disertante: LUIS ALBERTO LACALLE DE HERRERA
Ex Presidente de la República Oriental del Uruguay
Presentador: Alberto Medina Méndez – Presidente del Club de la Libertad
20:00 hs. CIERRE DE LA ACTIVIDAD DE LA JORNADA.
09:00 hs. CONFERENCIA LA ENCRUCIJADA DEL MERCOSUR. UNA PERSPECTIVA URUGUAYA
Disertante: HERNAN BONILLA
Economista Uruguayo – Profesor Universitario
Presentador: Christian Bregains – Grupo Joven Club de la Libertad
09:30 hs. CONFERENCIA – EL PORVENIR DE LA ECONOMIA DE CORRIENTES.
Disertante: MARCELO RIVAS PIASENTINI
Subsecretario de Hacienda y Finanzas de Corrientes.
Presentador: Edgardo Sawula – Director del Club de la Libertad
09:50 hs. CONFERENCIA – PRESENTACIÓN RED POR LA LIBERTAD.
Disertante: ALEJANDRO BONGIOVANNI
Presidente de la RED POR LA LIBERTAD.
Presentador: Carlos César Hernandez – Director del Club de la Libertad
10:20 hs: CONFERENCIA – EL PARLASUR Y EL PARAGUAY.
Disertante: EMANUEL FRIEDMAN
Miembro del PARLASUR de la República del Paraguay
Presentador: Enrique Arduino – Director del Club de la Libertad
10:50 hs. CONFERENCIA – LA DESPROTECCION DEL PROTECCIONISMO.
Disertante: ALBERTO BENEGAS LYNCH (H)
Presentador: Alberto Medina Méndez – Presidente del Club de la Libertad
Disertantes: FEDERICO FRANCO Y LUIS ALBERTO LACALLE
Presentador: Ricardo Leconte – Director del Club de la Libertad
Moderador: Alejandro Rubiolo – Gerente de Canal 9 de Resistencia
12:30 hs. CONFERENCIA – CORRIENTES Y EL MERCOSUR.
Disertante: RICARDO HORACIO COLOMBI
Gobernador de la Provincia de Corrientes
Presentador: Alberto Medina Méndez – Presidente del Club de la Libertad
13:00 hs. CIERRE DE LA ACTIVIDAD DE LA MAÑANA – ALMUERZO LIBRE.
15:00 hs. CONFERENCIA – EL PARAGUAY Y EL FUTURO DEL MERCOSUR.
Disertante: AUGUSTO PAIVA
Director del Partido Liberal Radical Auténtico de Paraguay
Presentador: Enrique Arduino – Director del Club de la Libertad
15.30 hs. PANEL – LAS LEGISLATURAS PROVINCIALES Y LA INTEGRACIÓN.
Disertantes: LUIS ARMANDO VERDUN
Diputado Provincial del Chaco (Unión Cívica Radical)
ERNESTO MEIXNER
Diputado Provincial de Corrientes (Frente para la Victoria)
Presentador: Carlos Moratorio – Director del Club de la Libertad
Moderador: Eduardo Ledesma – Jefe de Redacción del Diario El Litoral
16:20 hs. CONFERENCIA – POTENCIAL FORESTO INDUSTRIAL DE CORRIENTES.
Disertante: JUAN PABLO GOMEZ DE LA FUENTE
Secretario de Industria de Corrientes
Presentador: Edgardo Sawula – Director del Club de la Libertad
17:00 hs. PANEL – EL CONGRESO NACIONAL Y EL MERCOSUR.
Disertantes: ALICIA TERADA
Diputada Nacional por el Chaco (Coalición Cívica)
JOSE MONGELO
Diputado Nacional por el Chaco (Frente para la Victoria)
Presentador: Gustavo Duet – Director del Club de la Libertad
Moderador: Luis Alarcon – Jefe de Redacción del Diario El Libertador
17:50 hs. PANEL – LA VISIÓN DE LOS EMPRESARIOS.
Disertantes: DANIEL FILIGOI
Vicepresidente de la Federación Económica de Corrientes
ADOLFO NAVAJAS
Director de Establecimiento “Las Marías”
CHRISTIAN JETTER
Ex Presidente de Asociación Correntina de Plantadores de Arroz
Presentador: Carlos César Hernandez – Director del Club de la Libertad
Moderador: Luis Sosa – Director del Diario Norte de Corrientes
19:00 hs. CONFERENCIA – EL MERCOSUR. PASADO PRESENTE Y FUTURO.
Disertante: JOSE ANTONIO ROMERO FERIS
Ex Gobernador de la Provincia de Corrientes
Presentador: Carlos Moratorio – Director del Club de la Libertad
19.40 hs. ACTO DE CIERRE DEL PRIMER CONGRESO REGIONAL DE ECONOMIA.
Mensaje Final del Club de la Libertad con agradecimientos.
Entrega de Certificados de participación.
Email info@clubdelalibertad.com
Pagina web: www.clubdelalibertad.com