Programa

PRIMER CONGRESO DE ECONOMÍA REGIONAL

PROGRAMA PRELIMINAR.

JUEVES 16 DE OCTUBRE

 

08:00 hs.              ACREDITACIONES – PLANTA BAJA DEL TURISMO HOTEL CASINO –ENTRE RIOS 650 – CORRIENTES

09:00 hs.              ACTO OFICIAL DE APERTURA DEL CONGRESO.

Agradecimientos, salutaciones y lectura programa definitivo del evento.

Mensaje de bienvenida del Club de la Libertad.

Discurso de autoridades locales e inauguración formal.

10:00 hs.              CONFERENCIA – EL CEPO CAMBIARIO. UN CEPO A LA PRODUCCION.

Moderador:         Carlos César Hernandez – Secretario Fundación Club de la Libertad

Disertante:           ALDO ABRAM – Economistas y Director Ejecutivo de la Fundación Libertad y Progreso

10:45 hs.              PANEL – LA MIRADA DE LA UNIVERSIDAD.

Moderador:         Dr. Carlos Moratorio – Director Fundación Club de la Libertad.

Disertantes:          PROF. DELFINA VEIRAVE – Rectora de la Universidad Nacional del Nordeste ( UNNE )

LIC. ANGEL RODRIGUEZ – Rector de la Universidad de la Cuenca del Plata.

ING. EDUARDO DEL VALLE – Ex – Rector de la Universidad Nacional del Nordeste ( UNNE )

12:00 hs.              PANEL – LA PERSPECTIVA DESDE LA ACTIVIDAD POLITICA.

Moderador:         Gustavo Duet – Director de la Fundación Club de la Libertad.

Disertantes:          ARQ. LEANDRO ZDERO – Jefe de Gabinete de la Municipalidad de Resistencia – Chaco

                                                               ROXANE STEED – Dirigente del Partido GEN – Gobernador Virasoro – Corrientes.

Dr. EDUARDO VISCHI – Ministro de Coordinación y Planificación de Corrientes.

13:00 hs.              CIERRE DE LA ACTIVIDAD DE LA MAÑANA – ALMUERZO LIBRE.

 

15:00 hs.              CONFERENCIA – SITUACIÓN ECONOMICA NACIONAL – CAMINO A LA SINGULARIDAD.

Moderador:         Dr. Edgardo Carballo Sawula – Director de la Fundación Club de la Libertad

Disertante:           JAVIER MILEI – Economista y Coordinador de la Fundación ACORDAR

15:40 hs.              PANEL – LA VISIÓN DE LOS FUNCIONARIOS PROVINCIALES.

Moderador:         Ing. Enrique Arduino – Director de la Fundación Club de la Libertad

Disertantes:          ING. ANIBAL GODOY – Ministro de Obras Publicas de Corrientes

“Plan de Infraestructura Provincial”

MANUEL GARCIA OLANO – Secretario de Agricultura y Ganadería de Corrientes

16:20 hs.              PANEL – LA OPTICA DE LA DIRIGENCIA EMPRESARIA.

                               Moderador:         Dr. Ricardo Leconte ( h ) – Director de la Fundación Club de la Libertad.

Disertantes:          ING. JORGE GOMEZ – Presidente del Polo IT Corrientes

“Impacto de las TIC en Corrientes “

JOSE OJEDA – Presidente de la Federación Económica de Corrientes ( FEC )

“Situación Vial y Energética de Corrientes”

JUAN DRIUSSI – Vicepresidente de la Federación Económica del Chaco

LIC FERNANDO MENDEZ – Presidente de la Federación Empresarial de Corrientes ( FECORR )

“Las economías regionales argentinas”

17:40 hs.              COFFE BREAK

18:00 hs.              CONFERENCIA – CIUDADES MODELO, PLATAFORMAS DE DESARROLLO Y LA EXPERIENCIA DE PARAGUAY.

Moderador:         Dr. Carlos Moratorio – Director de la Fundación Club de la Libertad.

Disertante:           DR. HUGO NELSON VERA – Presidente de la Fundación ISSOS para el Desarrollo y la Libertad

18:30 hs.              PANEL – EL ANALISIS DE LOS LEGISLADORES NACIONALES.

Moderador:         Carlos César Hernandez – Secretario de la Fundación Club de la Libertad.

Disertantes:          DR. CARLOS RUBIN – Diputado Nacional – Frente para la Victoria

“ Economía regional o provincial ”.

  1. GUSTAVO VALDES – Diputado Nacional – Encuentro por Corrientes

19:10 hs.              PANEL – LA PALABRA DE LOS ESPECIALISTAS

Moderador:         Gustavo Duet – Director de la Fundación del Club de la Libertad

Disertantes:          AGR. JULIO PALMEYRO – Consultor y Especialista

“Segundo Puente Chaco Corrientes”

  1. LINO GOMEZ – Miembro de la Asociación ACCADIA

“La futura represa Garabí y el modelo de desarrollo local de Colonia Liebig”

                                                               ING. OSCAR BONFANTI – Miembro de la Fundación Construir – Chaco

“Infraestructura. El NEA una postergación histórica”

ING. JORGE PILAR – Profesor Universitario de la Facultad de Ingeniería

20:15 hs.              CONFERENCIA – PERSPECTIVAS EN TIEMPOS DE TRANSICION.

Moderador:         Alberto Medina Méndez – Presidente del Club de la Libertad

Disertante:           RICARDO LOPEZ MURPHY – Presidente de RELIAL

21:00 hs.              CIERRE DE LA ACTIVIDAD DE LA JORNADA.

VIERNES 17 DE OCTUBRE

09:00 hs.              CONFERENCIA – UNA PERSPECTIVA DEL TEMA INFRAESTRUCTURA DESDE LAS IDEAS DE LA LIBERTAD.

Moderador:         Dr. Edgardo Carballo Sawulla – Director de la Fundación Club de la Libertad

Disertante:           MARTIN SIMONETTA – Economista y Director Ejecutivo de la Fundación Atlas 1853

09:30 hs.              PANEL – EL ANALISIS DE LOS FUNCIONARIOS PROVINCIALES.

Moderador:         Ing. Enrique Arduino – Director de la Fundación Club de la Libertad.

Disertantes:          ING. CESAR BENTOS – Subsecretario de Políticas para el desarrollo de Corrientes.

“Grandes Proyectos de Infraestructura para el Desarrollo Regional”

ING. LUIS ALBERTO MESTRES – Director de Recursos Forestales de Corrientes.

“Impacto del Sector Forestal en la Infraestructura energética y de transporte”

10:10 hs.              PANEL – EL MERCADO DE CAPITALES Y LA INFRAESTRUCTURA.

Moderador:         Dr. Ricardo Leconte ( h ) – Director de la Fundación Club de la Libertad.

Disertantes:          DR. MANUEL GARCIA SOLA – Presidente de la Bolsa de Comercio del Chaco

“Desarrollo del mercado de capitales en el interior argentino”

  1. CESAR ZANONE – Gerente de la Bolsa de Comercio Confederada

“Obras de Infraestructura. Financiamiento a través del mercado de capitales”

10:50 hs:              PANEL – LOS SENADORES NACIONALES APORTAN SU EXPERIENCIA.

Moderador:         Dr. Carlos Moratorio – Director de la Fundación Club de la Libertad.

Disertantes:          EUGENIO ARTAZA – Senador Nacional por Corrientes

  1. ANGEL ROZAS – Senador Nacional por Chaco

11:30 hs.              CONFERENCIA – PRESENTACION DE INDICADORES DE DESARROLLO PROVINCIAL DEL NEA.

Moderador:         Dr. Edgardo Carballo Sawulla – Director de la Fundación Club de la Libertad.

Disertantes:          ADRIANO MANDOLESI – Economista del Centro de Investigaciones de la Fundación Libertad

ALEJANDRO BONGIOVANNI – Director de Políticas Públicas de la Fundación Libertad.

                               12:15 hs.              CONFERENCIA – EL CORREDOR BIOCEANICO

Moderador:         Dr. Carlos César Hernandez – Secretario de la Fundación Club de la Libertad

Disertante:           JAVIER MILEI – Economista y Coordinador de la Fundación ACORDAR

13:00 hs.              CIERRE DE LA ACTIVIDAD DE LA MAÑANA – ALMUERZO LIBRE.

 

15:00 hs.              CONFERENCIA – LO QUE NO HAY QUE HACER. LECCIONES DEL SUR DE AMERICA.

Moderador:         Ing. Enrique Arduino – Director de la Fundación Club de la Libertad

Disertante:           LIC. IVAN CARRINO – Analista Económico del Fundación Libertad y progreso.

15:45 hs.              PANEL – LA MIRADA DE LOS PRODUCTORES AGROPECUARIOS.

Moderador:         Gustavo Duet – Director de la Fundación Club de la Libertad.

Disertantes:          ING. CHRISTIAN JETTER – Presidente de la Asociación Correntina de Plantadores de Arroz

ING. ARTURO SANDOVAL – Presidente de la Asociación Forestal Argentina Regional NEA

GERARDO CONDADO – Presidente de la Asociación de Sociedades Rurales de Corrientes.

16:45 hs.              PANEL – LA OPINION DE LOS LEGISLADORES PROVINCIALES.

Moderador:         Ricardo Leconte ( h ) – Director de la Fundación Club de la Libertad.

Disertantes:          DR. RAUL ALFONSO – Diputado Provincial de Corrientes – Partido Autonomista

NORBERTO PARODI – Diputado Provincial de Corrientes – FORJA

  1. NOEL BREARD – Senador Provincial de Corrientes – UCR

17:45 hs.              COFFE BREAK

18:00 hs.              CONFERENCIA – EL MERCOSUR VISTO DESDE LA ESCUELA AUSTRIACA DE ECONOMIA.

Moderador:         Dr. Carlos Moratorio – Director de la Fundación Club de la Libertad

Disertante:           DR. VICTOR PAVON – Decano de Curriculum de UNINORTE Asunción – Paraguay

18.30 hs.              PANEL – LA PALABRA DE LOS ESPECIALISTAS.

Moderador:         Ing. Enrique Arduino – Director de la Fundación Club de la Libertad.

Disertantes:          JORGE ANTONIO ROMERO – Consejero de la Entidad Binacional Yacyreta

“Los mitos sobre Yacyreta”

ING. MARCELO GATTI – Secretario de Energía de Corrientes

                                                               ING. JOSE SESMA – Coordinador del Foro Parlamentario del NEA

“ El gasoducto del NEA “

  1. LUIS MARIO ZVEDENIUK – Abogado.

“No hay desarrollo Económico sin infraestructura”

  1. MARCELO FALCIONE – Ex Ministro de Obras Publicas de Corrientes

“Que Garabi no sea el nuevo Yacyreta”

20:00 hs.              CONFERENCIA – EL DESAFIO DE REDUCIR LA POBREZA EN EL NEA.

Moderador:         Dr. Edgardo Sawulla – Director de la Fundación Club de la Libertad

Disertante:           DR. RICARDO LECONTE – Ex Gobernador de Corrientes.

20.30 hs.              ACTO DE CIERRE DEL PRIMER CONGRESO REGIONAL DE ECONOMIA.

Palabra de las Autoridades

Mensaje Final del Club de la Libertad y agradecimientos.

Entrega de Certificados de participación.

Datos de contacto: Email elclubdelalibertad@gmail.com Teléfono 3794-602694 – Pagina web: www.clubdelalibertad.org

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.